画像提供:楽天GORA
群馬県前橋市、赤城山麓の広大な裾野に広がる赤城国際カントリークラブは、1964年開場の林間コース。春は桜やツツジ、夏は高原の涼風、秋は赤城の紅葉と、全国屈指の日照時間と赤城南面の立地で四季を一日中楽しめる。ゆったりとした東・南・西の27ホールはリフレッシュにふさわしい自然のステージで、ベント2グリーンの第1グリーン黒ティはコースレート73.0と歯ごたえ十分。練習設備や宿泊施設も備え、開場60周年を迎えた歴史あるクラブとして人気が高い。
| 所在地 | 〒371-0101 群馬県前橋市富士見町赤城山2036 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・7,103ヤード(東・南・西の9H×3(第1グリーン黒ティ代表)) |
| グリーン | ベント2グリーン(第1・第2) |
| コースタイプ | 林間 |
| 設計 | 石井茂・小林英年 |
| 開場 | 1964 |
| 面積 | 990,000㎡ |
| 電話 | 027-288-3111 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約275Y・11打席(屋外) 275ヤード・11打席の練習場。アプローチ・バンカー練習場あり。 |
|---|---|
| キャディ | 選択制(初めての来場者にはキャディ付プレーを推奨)。 |
| カート | GPSナビ付き乗用カート。 |
| 風呂 | 入浴施設あり。 |
| 宿泊 | あり(宿泊施設あり。) |
| レストラン | レストラン・クラブハウスで表彰式・パーティー対応可(パーティー料理は10日前まで、会場のみ・ドリンクは3日前までに要予約)。 |
| ドレスコード | Gパン類・Tシャツ・サンダル等での来場は不可。襟付きスポーツウェアを着用、ハーフパンツ時はハイソックス着用、シャツの裾はズボンの中へ。シューズはソフトスパイク推奨。 |
| 定休日 | 無休 |
| スタート | 通常 7:00~ |
開場60周年の会員制クラブだが、GDO・楽天GORA経由でビジター予約が可能。楽天チェックインにも対応。初めての来場者にはキャディ付プレーを推奨。
| 種別 | 預託金会員制 |
|---|---|
| 相場 | 売り希望 200,000円 /買い希望 10,000円 (2026-11時点・日本ゴルフ同友会) |
| 流動性 | 売買スプレッド 181.0%・低い |
| 名義書換料 | 550,000円 |
| 年会費 | 44,000円 |
| 初期取得費用の概算 | 約865,500円 |
情報の最終確認日:2026-06-19
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 東/南 第1G 黒 | 7,130 | 73.1 | 136 |
| 東/南 第1G 青 | 6,677 | 71.4 | 131 |
| 東/南 第1G 白 | 6,350 | 69.8 | 128 |
| 東/南 第1G 緑 | 5,553 | 66.3 | 121 |
| 東/南 第1G 赤 | 5,223 | 64.7 | 119 |
| 東/南 第1G ピンク | 4,642 | 62.3 | 113 |
| 東/南 第2G 黒 | 6,835 | 71.7 | 132 |
| 東/南 第2G 青 | 6,431 | 70.2 | 129 |
| 東/南 第2G 白 | 6,232 | 69.2 | 127 |
| 東/南 第2G 緑 | 5,314 | 65.0 | 119 |
| 東/南 第2G 赤 | 5,009 | 63.7 | 116 |
| 東/南 第2G ピンク | 4,453 | 61.4 | 112 |
フラットな林間風の9ホール。赤城山麓の自然を生かしたゆったりしたレイアウト。
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 南/西 第1G 黒 | 7,103 | 73.0 | 133 |
| 南/西 第1G 青 | 6,665 | 71.3 | 129 |
| 南/西 第1G 白 | 6,382 | 69.9 | 127 |
| 南/西 第1G 緑 | 5,739 | 67.0 | 120 |
| 南/西 第1G 赤 | 5,412 | 65.4 | 118 |
| 南/西 第1G ピンク | 4,990 | 64.0 | 114 |
| 南/西 第2G 黒 | 6,635 | 70.6 | 129 |
| 南/西 第2G 青 | 6,254 | 69.2 | 126 |
| 南/西 第2G 白 | 6,156 | 68.6 | 125 |
| 南/西 第2G 緑 | 5,335 | 64.8 | 118 |
| 南/西 第2G 赤 | 5,009 | 63.3 | 115 |
| 南/西 第2G ピンク | 4,656 | 62.2 | 112 |
ショートホールに特徴のある9ホール。
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 西/東 第1G 黒 | 7,061 | 72.9 | 133 |
| 西/東 第1G 青 | 6,622 | 71.1 | 128 |
| 西/東 第1G 白 | 6,404 | 70.3 | 128 |
| 西/東 第1G 緑 | 5,558 | 66.5 | 119 |
| 西/東 第1G 赤 | 5,179 | 64.7 | 116 |
| 西/東 第1G ピンク | 4,748 | 62.9 | 112 |
| 西/東 第2G 黒 | 6,758 | 71.5 | 129 |
| 西/東 第2G 青 | 6,327 | 69.8 | 125 |
| 西/東 第2G 白 | 6,164 | 69.2 | 125 |
| 西/東 第2G 緑 | 5,305 | 65.2 | 116 |
| 西/東 第2G 赤 | 4,900 | 63.4 | 113 |
| 西/東 第2G ピンク | 4,507 | 61.8 | 110 |
ミドルホールの攻略が鍵となる戦略的な9ホール。地形を生かした面白さに定評。
東コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | フロント | レディース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 443 | 419 | 315 | 315 |
| 2 | 5 | 1 | 545 | 520 | 399 | 399 |
| 3 | 4 | 4 | 446 | 419 | 295 | 295 |
| 4 | 4 | 7 | 370 | 344 | 344 | 289 |
| 5 | 3 | 3 | 196 | 174 | 152 | 152 |
| 6 | 4 | 8 | 383 | 362 | 234 | 234 |
| 7 | 3 | 9 | 174 | 152 | 152 | 152 |
| 8 | 5 | 2 | 545 | 512 | 401 | 401 |
| 9 | 4 | 6 | 442 | 415 | 394 | 335 |
| 計 | 36 | 3,544 | 3,317 | 2,686 | 2,572 |
南コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | フロント | レディース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 399 | 370 | 359 | 359 |
| 2 | 4 | 1 | 454 | 395 | 360 | 302 |
| 3 | 3 | 4 | 235 | 170 | 165 | 140 |
| 4 | 4 | 7 | 426 | 410 | 385 | 385 |
| 5 | 5 | 5 | 547 | 500 | 430 | 430 |
| 6 | 3 | 9 | 170 | 130 | 126 | 126 |
| 7 | 4 | 3 | 410 | 375 | 278 | 278 |
| 8 | 4 | 2 | 435 | 360 | 360 | 360 |
| 9 | 5 | 6 | 520 | 490 | 463 | 348 |
| 計 | 36 | 3,596 | 3,200 | 2,926 | 2,728 |
西コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | フロント | レディース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 370 | 356 | 314 | 314 |
| 2 | 3 | 6 | 181 | 164 | 134 | 134 |
| 3 | 5 | 5 | 509 | 492 | 423 | 423 |
| 4 | 4 | 4 | 415 | 385 | 319 | 319 |
| 5 | 4 | 1 | 432 | 378 | 314 | 260 |
| 6 | 4 | 3 | 443 | 420 | 354 | 354 |
| 7 | 4 | 2 | 449 | 405 | 380 | 314 |
| 8 | 3 | 7 | 183 | 150 | 150 | 150 |
| 9 | 5 | 8 | 535 | 505 | 484 | 416 |
| 計 | 36 | 3,517 | 3,255 | 2,872 | 2,684 |
東コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | フロント | レディース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 449 | 425 | 327 | 327 |
| 2 | 5 | 1 | 529 | 504 | 395 | 395 |
| 3 | 4 | 4 | 439 | 411 | 287 | 287 |
| 4 | 4 | 7 | 352 | 326 | 326 | 271 |
| 5 | 3 | 3 | 185 | 163 | 144 | 144 |
| 6 | 4 | 8 | 386 | 365 | 237 | 237 |
| 7 | 3 | 9 | 163 | 141 | 141 | 141 |
| 8 | 5 | 2 | 542 | 509 | 398 | 398 |
| 9 | 4 | 6 | 434 | 408 | 387 | 327 |
| 計 | 36 | 3,479 | 3,252 | 2,642 | 2,527 |
南コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | フロント | レディース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 385 | 365 | 354 | 354 |
| 2 | 4 | 1 | 510 | 496 | 418 | 342 |
| 3 | 3 | 4 | 200 | 185 | 110 | 110 |
| 4 | 4 | 7 | 375 | 360 | 335 | 335 |
| 5 | 5 | 5 | 445 | 410 | 340 | 340 |
| 6 | 3 | 9 | 142 | 130 | 104 | 104 |
| 7 | 4 | 3 | 395 | 365 | 268 | 268 |
| 8 | 4 | 2 | 505 | 480 | 431 | 431 |
| 9 | 5 | 6 | 440 | 420 | 365 | 275 |
| 計 | 36 | 3,397 | 3,211 | 2,725 | 2,559 |
西コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | フロント | レディース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 345 | 330 | 288 | 288 |
| 2 | 3 | 6 | 138 | 125 | 102 | 102 |
| 3 | 5 | 5 | 498 | 481 | 418 | 412 |
| 4 | 4 | 4 | 344 | 315 | 248 | 248 |
| 5 | 4 | 1 | 438 | 372 | 303 | 303 |
| 6 | 4 | 3 | 420 | 405 | 339 | 339 |
| 7 | 4 | 2 | 417 | 380 | 360 | 360 |
| 8 | 3 | 7 | 148 | 135 | 125 | 125 |
| 9 | 5 | 8 | 531 | 501 | 480 | 480 |
| 計 | 36 | 3,279 | 3,044 | 2,663 | 2,657 |
群馬県前橋市、赤城山麓の広大な裾野に広がる1964年開場の林間コース。春は桜やツツジ、夏は高原の涼風、秋は赤城の紅葉と、全国屈指の日照時間と赤城南面の立地で四季を一日中楽しめる。ゆったりとしたレイアウトの27ホール(東・南・西)はリフレッシュにふさわしい自然のステージ。ベント2グリーンで、第1グリーンの黒ティはコースレート73.0と歯ごたえがある。練習設備や宿泊施設も備え、開場60周年を迎えた歴史あるクラブ。
赤城山の地形を生かしたレイアウトで、南コースのショートホールや西コースのミドルホールが攻略の見どころ。ベント2グリーンの速さと傾斜がスコアを左右する。
ゆったりとした林間レイアウトだが、第1グリーンの黒ティはコースレート73.0とタフ。地形の起伏と2グリーンの使い分けを読み切ることがスコアメイクの鍵。高原のため風の影響も受けやすい。
石井茂・小林英年の設計。赤城山南面の広大な裾野に展開する東・南・西の9H×3=27ホール。代表18H(第1グリーン黒ティ)はコースレート73.0・7,103ヤード。
| 車 | 赤城IC から約 7.8km |
|---|---|
| 電車 | 前橋駅 からタクシー約 25分 |
| クラブバス | クラブバスの送迎なし。 |
| 駐車場 | ・無料 |
出典: 気象庁ホームページ・11月7日 17時 発表