画像提供:楽天GORA
秋田森岳温泉郷に広がる東北最大級の36ホールゴルフ場。秋田コース(18H)と森岳温泉コース(18H)はいずれもフラット・ワイドで、どのホールも気持ちよくドライバーが打てる。秋田コースは広くOBが出にくくコンペ向き、森岳温泉コースはセパレートされプライベートゴルフに最適。市川ゴルフ興業グループが運営し、琴丘森岳ICから約8分・秋田空港から約1時間と好アクセス。コースレートは代表18ホールでチャンピオンティ73.3。
| 所在地 | 〒018-2303 秋田県山本郡三種町森岳字木戸沢199-183 |
|---|---|
| ホール数 | 18ホール・PAR 72・6,574ヤード(秋田コース18ホール(代表)) |
| グリーン | ベント1グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | 小平真一 |
| 開場 | 1994-07-01 |
| 面積 | 2,000,000㎡ |
| ドラコン推奨 | 秋田9,森岳18 |
| ニアピン推奨 | 秋田4,森岳17 |
| 運営 | 市川ゴルフ興業グループ |
| 電話 | 0185-83-2000 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり(屋外) 練習場・アプローチ練習場・バンカー練習場あり。 |
|---|---|
| キャディ | セルフプレーが基本。 |
| カート | 乗用カート。期間・状況によりフェアウェイ乗り入れ可。 |
| 風呂 | あり(浴場あり)。森岳温泉郷に位置する。 |
| レストラン | 天井の高い広々としたレストランあり。 |
| ドレスコード | 一般のマナーに準ずる。 |
| 定休日 | 無休 |
| スタート | 通常 7:00~ |
パブリックコースで、楽天GORA等の予約ポータルや電話でビジター予約が可能。
情報の最終確認日:2026-06-21
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| チャンピオン | 7,032 | 73.3 | — |
| バック | 6,543 | 71.1 | — |
| レギュラー | 6,154 | 69.3 | — |
| フロント | 5,931 | 68.3 | — |
| レディース | 5,229 | 65.0 | — |
| 秋田OUT/秋田IN チャンピオン | 7,032 | 73.3 | 133 |
| 秋田OUT/秋田IN バック | 6,543 | 71.1 | 128 |
| 秋田OUT/秋田IN レギュラー | 6,154 | 69.3 | 125 |
| 秋田OUT/秋田IN フロント | 5,931 | 68.3 | 123 |
| 秋田OUT/秋田IN レディース | 5,229 | 65.0 | 117 |
| 森岳温泉OUT/森岳温泉IN チャンピオン | 6,574 | 71.4 | 130 |
| 森岳温泉OUT/森岳温泉IN バック | 6,335 | 70.3 | 128 |
| 森岳温泉OUT/森岳温泉IN レギュラー | 5,984 | 68.8 | 125 |
| 森岳温泉OUT/森岳温泉IN フロント | 5,764 | 67.9 | 123 |
| 森岳温泉OUT/森岳温泉IN レディース | 5,005 | 64.5 | 116 |
秋田コース(18H)と森岳温泉コース(18H)からなる東北最大級の36ホール。秋田コースは広くてOBが出にくくコンペ向き、森岳温泉コースは各ホールがセパレートされプライベートゴルフに最適。全体にフラット・ワイドでドライバーを思い切り打てる。コースレートは18ホール代表構成の値。
秋田コースOUT
| H | PAR | HDCP | champion | back | regular | front | ladies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 393 | 377 | 361 | 361 | 306 |
| 2 | 4 | 8 | 412 | 391 | 375 | 328 | 310 |
| 3 | 5 | 4 | 592 | 569 | 532 | 511 | 483 |
| 4 | 3 | 9 | 176 | 155 | 136 | 136 | 122 |
| 5 | 4 | 7 | 389 | 341 | 319 | 319 | 266 |
| 6 | 4 | 3 | 407 | 379 | 351 | 351 | 260 |
| 7 | 4 | 6 | 395 | 335 | 316 | 316 | 308 |
| 8 | 3 | 5 | 188 | 177 | 150 | 150 | 126 |
| 9 | 5 | 1 | 611 | 588 | 566 | 536 | 469 |
| 計 | 36 | 3,563 | 3,312 | 3,106 | 3,008 | 2,650 |
秋田コースIN
| H | PAR | HDCP | champion | back | regular | front | ladies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | 368 | 331 | 310 | 310 | 310 |
| 2 | 3 | 9 | 162 | 144 | 126 | 126 | 117 |
| 3 | 4 | 8 | 418 | 370 | 347 | 329 | 305 |
| 4 | 5 | 4 | 527 | 509 | 489 | 454 | 426 |
| 5 | 4 | 1 | 434 | 412 | 382 | 370 | 280 |
| 6 | 4 | 5 | 357 | 346 | 335 | 335 | 297 |
| 7 | 5 | 7 | 605 | 570 | 544 | 513 | 480 |
| 8 | 3 | 2 | 221 | 208 | 188 | 159 | 111 |
| 9 | 4 | 3 | 388 | 358 | 351 | 351 | 253 |
| 計 | 36 | 3,480 | 3,248 | 3,072 | 2,947 | 2,579 |
森岳温泉コースOUT
| H | PAR | HDCP | champion | back | regular | front | ladies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 1 | 553 | 536 | 536 | 503 | 437 |
| 2 | 3 | 9 | 155 | 155 | 145 | 145 | 135 |
| 3 | 4 | 7 | 389 | 370 | 344 | 316 | 294 |
| 4 | 4 | 4 | 378 | 356 | 342 | 311 | 311 |
| 5 | 4 | 6 | 353 | 353 | 335 | 323 | 287 |
| 6 | 4 | 5 | 312 | 312 | 299 | 299 | 285 |
| 7 | 3 | 3 | 195 | 181 | 172 | 153 | 121 |
| 8 | 5 | 2 | 547 | 520 | 493 | 463 | 381 |
| 9 | 4 | 8 | 420 | 390 | 371 | 351 | 303 |
| 計 | 36 | 3,302 | 3,173 | 3,037 | 2,864 | 2,554 |
森岳温泉コースIN
| H | PAR | HDCP | champion | back | regular | front | ladies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 409 | 409 | 385 | 385 | 317 |
| 2 | 3 | 5 | 201 | 180 | 157 | 157 | 135 |
| 3 | 5 | 1 | 540 | 527 | 502 | 502 | 426 |
| 4 | 4 | 4 | 354 | 344 | 307 | 305 | 263 |
| 5 | 4 | 7 | 305 | 288 | 275 | 275 | 237 |
| 6 | 4 | 6 | 378 | 367 | 337 | 337 | 275 |
| 7 | 4 | 2 | 388 | 367 | 350 | 330 | 274 |
| 8 | 3 | 9 | 175 | 158 | 139 | 139 | 112 |
| 9 | 5 | 3 | 522 | 522 | 495 | 470 | 412 |
| 計 | 36 | 3,272 | 3,162 | 2,947 | 2,900 | 2,451 |
秋田森岳温泉郷に広がる、東北最大級の36ホールを誇るゴルフ場。秋田コースと森岳温泉コースの2つの18ホールはいずれもフラット・ワイドで、どのホールも気持ちよくドライバーが打てる。秋田コースは広くOBが出にくくコンペに向き、森岳温泉コースはセパレートされた林間風のレイアウトでプライベートゴルフに最適。琴丘森岳ICから約8分・秋田空港から約1時間と好アクセスで、温泉郷の宿泊と組み合わせやすい。
全体にフラット・ワイドでドライバーを思い切り打てるが、秋田コースのアウトは細かいアンジュレーション、森岳温泉コースのインは各ホールが戦略性を要求する。グリーンの微妙なアンジュレーションが面白さを生む。
全国に多数のコースを展開する市川ゴルフ興業グループが運営。小平真一・小平興業株式会社の設計による36ホール。
| 車 | 琴丘森岳IC から約 8km |
|---|---|
| 電車 | 森岳駅 |
| クラブバス | クラブバスなし。 |
| 駐車場 | — |
出典: 気象庁ホームページ・11月7日 20時 発表