画像提供:楽天GORA
群馬県吾妻郡東吾妻町、伊香保温泉郷の西側にあたる標高611mの高台に広がる27ホール。1984年10月開場で、設計は加藤俊輔。音羽・吾妻・烏帽子の3コースはいずれもフラットでフェアウェイが広く、上州連山を望む開放感が持ち味となっている。周囲には岩櫃山や浅間隠山など1,000メートル級の峰が連なり、夏の朝夕は連山からの涼風が吹き抜ける避暑地。グリーンは茜と藍のベント2グリーンで、コースレートは組み合わせとグリーンによって70.2〜73.4。
| 所在地 | 〒377-0302 群馬県吾妻郡東吾妻町岡崎1301 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・7,134ヤード |
| グリーン | 茜・藍のベント2グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | 加藤俊輔 |
| 開場 | 1984-10-01 |
| 面積 | 2,040,000㎡ |
| ドラコン推奨 | 吾9 鳥8 音8 |
| ニアピン推奨 | 吾6 鳥6 音6 |
| 電話 | 0279-59-3301 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約25Y・9打席 打席数:9打席 距離:25ヤード 料金:8球:¥102 使用球:レンジボール 芝から直接打てる:不可 アプローチ練習場なし バンカー練習場なし ドライバー使用可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 ■全て乗用カートセルフプレー。1組2人から対応致します。 ■27ホールのチャンピオンコースです。 【コースローテーション】 吾妻 → 烏帽子 烏帽子 → 音羽 音羽 → 吾妻 |
| カート | 乗用カート(5人乗り) 自走式 乗り入れ不可 スコア集計機能なし GPSナビなし |
| 風呂 | あり 温泉なし 露天風呂なし サウナなし パウダールームなし |
| レストラン | あり 昼食:9:45~14:00 朝食なし バイキングあり 喫煙席なし |
| ドレスコード | クラブハウス内: ■ブレザー、ジャケットのご着用をお願い致します。 (夏期6月~9月は除く。) ■ スリッパ、サンダル履きでの入退場はお断りします。■その他:ハウス内禁煙(喫煙室をご利用下さい。) ■ブルゾン、ジャンパー、Tシャツでの入退場はお断りします。 ■ジーンズ、カーゴタイプ(大型のふた付外ポケット)のズボンでの入退場はお断りします。 ■襟と袖のあるシャツを着用し、裾をズボンの中に入れて下さい。 ラウンド中: ■タオル類を首や肩にかけないでください。 ■半ズボン着用時はハイソックスの着用を推奨しております。 ■危険防止、熱中症対策として帽子の着用をお願いします。 ■その他:①コース内禁煙(乗用カートの灰皿、指定箇所での喫煙となります。) ②携帯電話の使用の際は、他の方に迷惑にならないようにご使用ください。 |
| 定休日 | 不定休 |
| スタート | 通常 6:30~、夏季 6:30~、冬季 8:00~ |
| 種別 | 預託金会員制 |
|---|---|
| 名義書換料 | 660,000円 |
| 年会費 | 55,000円 |
27ホールを2コースずつ組み合わせて回ります。吾妻→烏帽子、烏帽子→音羽、音羽→吾妻のローテーションです。音羽から吾妻へ回る組み合わせがバックティ7,191ヤードで最も長くなります。
乗用カートでのセルフプレーが基本ですが、希望されればキャディ付きも受け付けています。
1組4名が原則ですが、状況により2名からでも対応しています。
来場時はブレザーかジャケットの着用をお願いしています(6〜9月の夏期を除く)。スリッパ・サンダル、ブルゾンやジャンパー、Tシャツ、ジーンズやカーゴタイプのズボンでの入退場はお断りしています。クラブハウス内は禁煙で、喫煙室を利用してください。
標高611mの高台にあり、冬季は8時からのスタートになります。休場日は不定休です。
情報の最終確認日:2026-09-05
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 茜グリーン バック | 7,134 | 73.4 | 136 |
| 茜グリーン レギュラー | 6,727 | 71.5 | 132 |
| 茜グリーン フロント 1 | 6,346 | 69.7 | 128 |
| 茜グリーン フロント 2 | 5,342 | 65.0 | 118 |
| 藍グリーン バック | 6,900 | 72.3 | 131 |
| 藍グリーン レギュラー | 6,497 | 70.4 | 127 |
| 藍グリーン フロント 1 | 6,130 | 68.8 | 124 |
| 藍グリーン フロント 2 | 5,132 | 64.1 | 114 |
| 茜グリーン フロント1 | 6,346 | — | — |
| 藍グリーン フロント1 | 6,130 | — | — |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 茜グリーン バック | 6,830 | 72.0 | 137 |
| 茜グリーン レギュラー | 6,416 | 70.0 | 134 |
| 茜グリーン フロント 1 | 6,021 | 68.2 | 129 |
| 茜グリーン フロント 2 | 5,086 | 63.4 | 117 |
| 藍グリーン バック | 6,506 | 70.2 | 130 |
| 藍グリーン レギュラー | 6,103 | 68.2 | 127 |
| 藍グリーン フロント 1 | 5,723 | 66.6 | 123 |
| 藍グリーン フロント 2 | 4,790 | 62.5 | 111 |
| 茜グリーン フロント1 | 6,021 | — | — |
| 藍グリーン フロント1 | 5,723 | — | — |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 茜グリーン バック | 6,822 | 71.8 | 137 |
| 茜グリーン レギュラー | 6,415 | 69.9 | 133 |
| 茜グリーン フロント 1 | 6,009 | 68.1 | 127 |
| 茜グリーン フロント 2 | 5,090 | 63.2 | 116 |
| 藍グリーン バック | 6,596 | 70.7 | 131 |
| 藍グリーン レギュラー | 6,204 | 68.8 | 128 |
| 藍グリーン フロント 1 | 5,827 | 67.2 | 123 |
| 藍グリーン フロント 2 | 4,916 | 63.0 | 112 |
| 茜グリーン フロント1 | 6,009 | — | — |
| 藍グリーン フロント1 | 5,827 | — | — |
吾妻コース
| H | PAR | HDCP | Back | Front | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | 566 | 544 | 470 |
| 2 | 4 | 2 | 462 | 434 | 330 |
| 3 | 4 | 8 | 420 | 374 | 304 |
| 4 | 3 | 4 | 170 | 144 | 88 |
| 5 | 4 | 1 | 400 | 384 | 278 |
| 6 | 3 | 7 | 220 | 163 | 143 |
| 7 | 4 | 9 | 400 | 377 | 317 |
| 8 | 4 | 3 | 449 | 430 | 340 |
| 9 | 5 | 6 | 528 | 500 | 440 |
| 計 | 36 | 3,615 | 3,350 | 2,710 |
烏帽子コース
| H | PAR | HDCP | Back | Front | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2 | 596 | 562 | 465 |
| 2 | 3 | 5 | 175 | 153 | 102 |
| 3 | 4 | 8 | 366 | 330 | 295 |
| 4 | 4 | 7 | 416 | 373 | 321 |
| 5 | 4 | 1 | 407 | 384 | 336 |
| 6 | 3 | 4 | 197 | 160 | 105 |
| 7 | 4 | 6 | 356 | 336 | 271 |
| 8 | 5 | 3 | 564 | 519 | 454 |
| 9 | 4 | 9 | 356 | 340 | 271 |
| 計 | 36 | 3,433 | 3,157 | 2,620 |
音羽コース
| H | PAR | HDCP | Back | Front | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 462 | 442 | 390 |
| 2 | 4 | 8 | 440 | 420 | 356 |
| 3 | 4 | 2 | 457 | 435 | 325 |
| 4 | 3 | 6 | 174 | 157 | 98 |
| 5 | 5 | 3 | 550 | 518 | 397 |
| 6 | 3 | 9 | 182 | 157 | 104 |
| 7 | 4 | 1 | 410 | 390 | 256 |
| 8 | 5 | 7 | 558 | 533 | 495 |
| 9 | 4 | 4 | 343 | 314 | 283 |
| 計 | 36 | 3,576 | 3,366 | 2,704 |
吾妻コース
| H | PAR | HDCP | Back | Front | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | 546 | 524 | 450 |
| 2 | 4 | 2 | 448 | 420 | 314 |
| 3 | 4 | 8 | 387 | 341 | 271 |
| 4 | 3 | 4 | 170 | 145 | 88 |
| 5 | 4 | 1 | 368 | 355 | 246 |
| 6 | 3 | 7 | 218 | 162 | 142 |
| 7 | 4 | 9 | 383 | 361 | 301 |
| 8 | 4 | 3 | 435 | 417 | 327 |
| 9 | 5 | 6 | 526 | 498 | 438 |
| 計 | 36 | 3,481 | 3,223 | 2,577 |
烏帽子コース
| H | PAR | HDCP | Back | Front | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2 | 577 | 543 | 445 |
| 2 | 3 | 5 | 179 | 157 | 104 |
| 3 | 4 | 8 | 353 | 317 | 281 |
| 4 | 4 | 7 | 416 | 373 | 321 |
| 5 | 4 | 1 | 391 | 376 | 328 |
| 6 | 3 | 4 | 197 | 150 | 100 |
| 7 | 4 | 6 | 341 | 322 | 257 |
| 8 | 5 | 3 | 560 | 515 | 451 |
| 9 | 4 | 9 | 338 | 323 | 257 |
| 計 | 36 | 3,352 | 3,076 | 2,544 |
音羽コース
| H | PAR | HDCP | Back | Front | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 426 | 406 | 354 |
| 2 | 4 | 8 | 440 | 420 | 356 |
| 3 | 4 | 2 | 475 | 453 | 353 |
| 4 | 3 | 6 | 130 | 114 | 78 |
| 5 | 5 | 3 | 557 | 525 | 404 |
| 6 | 3 | 9 | 171 | 146 | 93 |
| 7 | 4 | 1 | 436 | 416 | 282 |
| 8 | 5 | 7 | 523 | 498 | 460 |
| 9 | 4 | 4 | 373 | 344 | 313 |
| 計 | 36 | 3,531 | 3,322 | 2,693 |
上州連山と伊香保温泉郷に囲まれた丘陵地に、フラットで広いフェアウェイを持つ本格的なチャンピオンコースとして加藤俊輔が設計した27ホール。標高611mという立地を生かし、一年を通じて快適に、とりわけ夏は涼しくプレーできることを狙っている。3コースをどう組み合わせるかで距離もコースレートも変わり、同じ施設で何度回っても違う顔を見せる構成になっている。
3コースの組み合わせで表情が変わるのがこのコースの特徴。音羽から吾妻へ回るとバックティの総距離が7,191ヤードに達し、メンバーに最も人気のあるタフな回り方になる。音羽コースはハンディキャップ1の7番(茜410ヤード/藍436ヤード)が正念場で、8番は558ヤードのパー5でドラコン推奨ホール。吾妻コースはミドルホールがバックティから全て400ヤード超えで、ドライバーを振り切る力が要る。烏帽子コースは他の2つより距離が短いぶん各ホールがしっかりセパレートされており、方向性がスコアメイクの鍵になる。高台のため上空の風の読みも欠かせない。ニアピン推奨ホールは3コースとも6番のパー3に設定されており、音羽6番は茜182ヤード・藍171ヤード、吾妻6番は茜220ヤード・藍218ヤードである。2グリーン制のため同じホールでも使用グリーンで距離が変わり、音羽4番は茜174ヤード・藍130ヤードと44ヤードの開きがある。
| 車 | 関越自動車道渋川伊香保 から約 11km |
|---|---|
| 電車 | 渋川駅 |
| クラブバス | なし。 |
出典: 気象庁ホームページ・11月7日 17時 発表