画像提供:楽天GORA
埼玉県東松山市大谷にある27ホールのコース。1963年9月開場。中・西・東の3つの9ホールで構成され、中コースは中村寅吉が設計した自然の地形をそのまま生かした本格チャンピオンコース、西コースは比較的フラットで上級者からビギナーまで楽しめるコース、東コースは正確なショットを求められるがスコアはまとめやすく女性やシニアにも向くコースと、公式が性格を明確に分けて紹介している。グリーンは高麗とベントの2グリーン。関越自動車道・東松山ICから11km・約15分、東武東上線・東松山駅からはクラブバスが運行されている。
| 所在地 | 〒355-0008 埼玉県東松山市大字大谷4189 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・6,601ヤード(中コース+西コース(代表18ホール)) |
| グリーン | 高麗・ベントの2グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | 中村寅吉 |
| 開場 | 1963-09-15 |
| 面積 | 1,090,000㎡ |
| ドラコン推奨 | 西5、中9、東7 |
| ニアピン推奨 | 西6、中4、東8 |
| 電話 | 0493-39-1261 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約230Y・18打席 打席数:18打席 距離:230ヤード 料金:25球:¥270 使用球:レンジボール 芝から直接打てる:不可 アプローチ練習場あり バンカー練習場あり ドライバー使用可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 プレーは乗用カート(キャディ付・セルフ)。1組3名以上からの予約制。 <コースローテーション> 中コース ⇒ 西コース (キャディ付) 東コース ⇒ 中コース (キャディ付orセルフ) 西コース ⇒ 東コース (キャディ付orセルフ) |
| カート | 乗用カート(5人乗り) 誘導カート(リモコンあり) 乗り入れ不可 スコア集計機能あり GPSナビあり |
| 風呂 | あり 温泉なし 露天風呂なし サウナなし パウダールームあり |
| レストラン | あり 朝食あり バイキングなし 喫煙席あり |
| ドレスコード | クラブハウス内: ・ご来場の際はジャケットの着用をお願い致します。(6月~9月除く) ・ジーンズ、ジャージ、Tシャツ、サンダルでのご来場はご遠慮下さい。 ラウンド中: ・襟付のゴルフウエア ・スソはズボンの中に入れて下さい。 ・ハーフパンツ可。(短いソックスも可) |
| 定休日 | 1月1日 ※その他夏季、冬季に定休日有り(お問合わせ下さい) |
| スタート | 通常 6:50~、夏季 6:50~、冬季 6:40~ |
| 種別 | 預託金会員制 |
|---|---|
| 相場 | 売り希望 1,000,000円 /買い希望 400,000円 (2026-11時点・日本ゴルフ同友会) |
| 流動性 | 売買スプレッド 85.7%・低い |
| 名義書換料 | 550,000円 |
| 年会費 | 60,500円 |
| 初期取得費用の概算 | 約1,665,500円 |
東武東上線・東松山駅東口北側広場(ロータリー)の線路側から運行しています。発車時刻の5分前にロータリーへ到着します。帰りの東松山駅行きは平日13:45・14:45・15:35・16:35、土日祝は13:45から16:45まで30分間隔で計7便です。全便先着順で、満席の場合は次便となります。
回るコースの組み合わせによります。東コース→中コースと西コース→東コースはキャディ付きとセルフのどちらも選べますが、中コース→西コースはキャディ付きのみとなります。
ご予約は1組3名以上からとなっています。
高麗とベントの2グリーンです。使用グリーンは公式サイトの営業のご案内ページで確認できます。同じホールでも使用グリーンによって距離が変わり、中コース2番は高麗405ヤード、ベント426ヤードとなります。
2026年7月1日より、サブバッグの使用は禁止となっています。
情報の最終確認日:2026-09-05
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| ベント バック | 6,485 | 70.0 | 126 |
| ベント レギュラー | 6,031 | 67.9 | 122 |
| ベント レディース | 5,453 | 65.4 | 116 |
| コーライ バック | 6,404 | 69.7 | 124 |
| コーライ レギュラー | 5,968 | 67.8 | 120 |
| コーライ レディース | 5,380 | 65.1 | 115 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| ベント バック | 6,601 | 70.3 | 129 |
| ベント レギュラー | 6,235 | 68.6 | 126 |
| ベント レディース | 5,510 | 65.3 | 120 |
| コーライ バック | 6,695 | 70.7 | 134 |
| コーライ レギュラー | 6,347 | 69.2 | 130 |
| コーライ レディース | 5,617 | 65.8 | 124 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| ベント バック | 6,502 | 70.1 | 125 |
| ベント レギュラー | 6,028 | 67.9 | 121 |
| ベント レディース | 5,357 | 64.9 | 114 |
| コーライ バック | 6,505 | 70.0 | 128 |
| コーライ レギュラー | 6,031 | 68.0 | 123 |
| コーライ レディース | 5,359 | 64.9 | 117 |
西コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 526 | 515 | 424 |
| 2 | 4 | 8 | 363 | 344 | 344 |
| 3 | 4 | 6 | 396 | 379 | 344 |
| 4 | 4 | 4 | 372 | 360 | 289 |
| 5 | 5 | 1 | 561 | 540 | 485 |
| 6 | 3 | 7 | 184 | 135 | 107 |
| 7 | 4 | 2 | 416 | 407 | 371 |
| 8 | 3 | 5 | 168 | 142 | 142 |
| 9 | 4 | 9 | 306 | 297 | 297 |
| 計 | 36 | 3,292 | 3,119 | 2,803 |
中コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | 498 | 482 | 464 |
| 2 | 4 | 5 | 426 | 399 | 278 |
| 3 | 4 | 2 | 425 | 398 | 381 |
| 4 | 3 | 3 | 160 | 144 | 144 |
| 5 | 4 | 6 | 269 | 258 | 235 |
| 6 | 5 | 9 | 508 | 490 | 420 |
| 7 | 4 | 1 | 454 | 430 | 270 |
| 8 | 3 | 7 | 151 | 130 | 130 |
| 9 | 4 | 4 | 418 | 385 | 385 |
| 計 | 36 | 3,309 | 3,116 | 2,707 |
東コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 363 | 327 | 277 |
| 2 | 4 | 3 | 360 | 338 | 301 |
| 3 | 3 | 6 | 160 | 134 | 120 |
| 4 | 4 | 7 | 323 | 289 | 268 |
| 5 | 5 | 1 | 525 | 489 | 434 |
| 6 | 4 | 4 | 409 | 376 | 354 |
| 7 | 4 | 2 | 348 | 316 | 285 |
| 8 | 3 | 8 | 170 | 142 | 138 |
| 9 | 5 | 5 | 535 | 501 | 473 |
| 計 | 36 | 3,193 | 2,912 | 2,650 |
西コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 509 | 498 | 407 |
| 2 | 4 | 8 | 367 | 351 | 348 |
| 3 | 4 | 6 | 385 | 368 | 333 |
| 4 | 4 | 4 | 383 | 371 | 300 |
| 5 | 5 | 1 | 574 | 553 | 498 |
| 6 | 3 | 7 | 203 | 164 | 137 |
| 7 | 4 | 2 | 407 | 398 | 362 |
| 8 | 3 | 5 | 176 | 155 | 150 |
| 9 | 4 | 9 | 293 | 284 | 284 |
| 計 | 36 | 3,297 | 3,142 | 2,819 |
中コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | 503 | 486 | 469 |
| 2 | 4 | 5 | 405 | 378 | 257 |
| 3 | 4 | 2 | 396 | 369 | 352 |
| 4 | 3 | 3 | 179 | 155 | 155 |
| 5 | 4 | 6 | 291 | 280 | 257 |
| 6 | 5 | 9 | 553 | 535 | 465 |
| 7 | 4 | 1 | 467 | 443 | 293 |
| 8 | 3 | 7 | 165 | 144 | 144 |
| 9 | 4 | 4 | 439 | 415 | 406 |
| 計 | 36 | 3,398 | 3,205 | 2,798 |
東コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 341 | 305 | 255 |
| 2 | 4 | 3 | 345 | 323 | 286 |
| 3 | 3 | 6 | 150 | 124 | 110 |
| 4 | 4 | 7 | 332 | 296 | 277 |
| 5 | 5 | 1 | 507 | 471 | 416 |
| 6 | 4 | 4 | 393 | 360 | 338 |
| 7 | 4 | 2 | 345 | 313 | 282 |
| 8 | 3 | 8 | 160 | 135 | 125 |
| 9 | 5 | 5 | 534 | 499 | 472 |
| 計 | 36 | 3,107 | 2,826 | 2,561 |
27ホールをそれぞれ違う性格に振り分けているのが構成の核で、中コースは自然の地形をそのまま生かした本格チャンピオンコース、西コースはフラットで幅広い層が楽しめるコース、東コースは距離を抑えつつ正確さを問うコースと役割が分かれている。グリーンは高麗とベントの2種類を持ち、同じホールでも使用グリーンによって20ヤード以上距離が変わる設定になっている。
2グリーン制がそのまま狙い所を裏返すのが西コース1番(パー5・高麗509ヤード/ベント526ヤード)である。公式の説明は短い。「BGは中央一本松より右側狙い。KGは中央一本松より左側狙い」。目印は同じ1本の松なのに、その日使うグリーンによって打ち出す側が逆になる。左右はOB、ベントグリーン手前のバンカーも効いており、最初の一打から「今日はどちらか」を確認させられる。
中コースは伝説のプロ・中村寅吉が設計した本格チャンピオンコースだとクラブ概要が明記している。その1番は打ち下ろしのパー5(高麗503ヤード/ベント498ヤード)で、公式が示す狙い目は中央にある二本の松、右側には池がある。クラブは1965年に日本プロゴルフ選手権(優勝・河野光隆)を、1985年には日経カップ中村寅吉メモリアル(優勝・尾崎直道)をここで開催しており、設計者の名を冠した大会が設計者自身のコースで行われた歴史を持つ。
中コース8番は池越えのパー3(高麗165ヤード/ベント151ヤード)。公式は風の方向に注意としたうえで、グリーンが砲台になっているため距離感がポイントだと書く。池を越し、風を読み、砲台に止める——距離のない一打に3つの判断が重なる。中コースには4番にもう1つ池越えのショートがあり、東コース3番の池越えは二段グリーンと、水と段が繰り返し登場する。
高麗グリーン使用時のバックティは中コース3,398ヤード、西コース3,297ヤード、東コース3,107ヤード。ベントグリーン使用時は中3,309ヤード、西3,292ヤード、東3,193ヤードとなり、コースによって長短が入れ替わるのが面白いところで、たとえば中コース2番は高麗405ヤードに対しベント426ヤードと20ヤード以上伸びる。中コースはハンディキャップ1の6番(553ヤード・パー5、高麗バック)、7番467ヤード、9番439ヤードと長いホールが続き、27ホールで最も骨がある。西コースは5番574ヤードのパー5がハンディキャップ1で、そのほかは比較的素直なホールが並ぶ。東コースは全長3,107ヤードと短く、5番507ヤード・9番534ヤードのパー5でスコアを作りたい。ローテーションは中→西がキャディ付き限定、東→中と西→東はキャディ付きとセルフのいずれも選べる運用になっている。ハンディキャップは各9ホール単位で振られており、中コースは6番が1・7番が3、西コースは5番が1、東コースは5番が1である。
公式サイトは中コースを「中村寅吉氏が設計した、自然の地形をそのまま生かした本格チャンピオンコース」と紹介している。西コース・東コースの設計者は公式サイトに記載が無い。
| 車 | 関越自動車道東松山 から約 11km |
|---|---|
| 電車 | 東松山駅 |
| クラブバス | あり クラブバスダイヤにつきましては川越カントリークラブホームページにてご確認をお願いいたします。 東松山駅東口北側ロータリーより運行(駅構内)所要時間:約15分 |
出典: 気象庁ホームページ・11月8日 5時 発表