画像提供:楽天GORA
北海道阿寒郡鶴居村にある東西36ホールのゴルフ場。1963年に鶴居東コース、1973年に鶴居西コースが開場し、道内初の36ホール体制となった。設計は菅谷直氏。釧路湿原にほど近い雄大な自然の中に広がり、創立から60年以上の歴史を持つ格式あるクラブである。東コースは林に囲まれた平坦な造り、西コースはアンジュレーション豊かなフェアウェイが特徴で、両コースとも冬期は休業する。
| 所在地 | 〒085-1144 北海道阿寒郡鶴居村字下幌呂 |
|---|---|
| ホール数 | 36ホール・PAR 72・7,043ヤード |
| グリーン | ベント1グリーン |
| コースタイプ | 林間 |
| 設計 | 菅谷直 |
| 開場 | 1963-09-23 |
| ドラコン推奨 | 東コース:No.6、No.14 西コース:No.5、No.14 |
| ニアピン推奨 | 東コース:No.8、No.16 西コースNo.8、No.17 |
| 運営 | 株式会社釧路カントリークラブ |
| 電話 | 0154-65-2331 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約250Y・25打席 打席数:25打席 距離:250ヤード 料金:15球:¥102 使用球:コースボール 芝から直接打てる:不可 アプローチ練習場あり バンカー練習場あり ドライバー使用可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 東コースは、キャディ付のみ。西コースは、キャディ付とセルフプレー可。 キャディ付は基本歩きプレー。 【コースローテーション】 鶴居東コース → 鶴居東コース 鶴居西コース → 鶴居西コース 予約状況やコースメンテナンスによりコースが変更する場合がございます。 |
| カート | 乗用カート(5人乗り)、乗用カート(2人乗り) 自走式 乗り入れ可 スコア集計機能なし GPSナビなし ※状況により乗り入れ不可の場合あり(当日お問い合わせください) |
| 風呂 | あり 温泉なし 露天風呂なし サウナなし パウダールームあり |
| レストラン | あり 営業時間:~0:00 朝食:~10:00(料金:¥815~¥815) 朝食あり バイキングなし 喫煙席あり |
| ドレスコード | クラブハウス内: ゴルフ場規定に準ずる ラウンド中: ゴルフ場規定に準ずる |
| 定休日 | 無休(11月中旬から翌年4月中旬まで冬期間クローズ) |
| スタート | 通常 7:20~、夏季 7:20~ |
鶴居東コースと鶴居西コースの2コース(各18ホール、合計36ホール)があります。
11月中旬から翌年4月中旬まで冬期クローズとなります。積雪のある北海道の気候によるものです。
西コースのみセルフプレーが可能です。東コースはキャディ付きプレーのみとなります。
車で約30分です。釧路市街からは約40分かかります。
菅谷直氏が設計を手掛け、造型(施工)は遠藤茂五郎氏が担当しました。
情報の最終確認日:2026-07-29
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| バック | 7,043 | 74.6 | 142 |
| レギュラー | 6,549 | 72.4 | 136 |
| フロント1 | 5,896 | 69.5 | 129 |
| フロント2 | 5,085 | 65.7 | 120 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| バック | 6,977 | 74.0 | 136 |
| レギュラー | 6,527 | 71.9 | 131 |
| フロント1 | 5,631 | 67.8 | 121 |
| フロント2 | 5,203 | 65.8 | 116 |
東コースOUT
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 15 | 413 | 384 | 333 |
| 2 | 4 | 3 | 411 | 387 | 330 |
| 3 | 5 | 7 | 524 | 510 | 444 |
| 4 | 4 | 13 | 389 | 363 | 292 |
| 5 | 3 | 5 | 229 | 215 | 121 |
| 6 | 4 | 9 | 417 | 396 | 349 |
| 7 | 4 | 1 | 445 | 411 | 332 |
| 8 | 3 | 17 | 152 | 133 | 120 |
| 9 | 5 | 11 | 539 | 510 | 470 |
| 計 | 36 | 3,519 | 3,309 | 2,791 |
東コースIN
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 8 | 398 | 382 | 315 |
| 11 | 4 | 16 | 410 | 369 | 356 |
| 12 | 3 | 10 | 157 | 144 | 124 |
| 13 | 5 | 2 | 583 | 550 | 487 |
| 14 | 4 | 4 | 421 | 401 | 352 |
| 15 | 4 | 18 | 379 | 349 | 309 |
| 16 | 3 | 14 | 191 | 157 | 140 |
| 17 | 4 | 6 | 398 | 377 | 335 |
| 18 | 5 | 12 | 521 | 489 | 422 |
| 計 | 36 | 3,458 | 3,218 | 2,840 |
西コースOUT
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 13 | 382 | 356 | 336 |
| 2 | 5 | 5 | 538 | 500 | 406 |
| 3 | 3 | 11 | 206 | 173 | 160 |
| 4 | 4 | 15 | 361 | 345 | 316 |
| 5 | 5 | 1 | 615 | 567 | 503 |
| 6 | 4 | 7 | 420 | 408 | 369 |
| 7 | 4 | 3 | 395 | 370 | 310 |
| 8 | 3 | 17 | 176 | 157 | 139 |
| 9 | 4 | 9 | 420 | 392 | 374 |
| 計 | 36 | 3,513 | 3,268 | 2,913 |
西コースIN
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2 | 570 | 543 | 486 |
| 11 | 4 | 10 | 395 | 372 | 345 |
| 12 | 4 | 12 | 385 | 365 | 335 |
| 13 | 3 | 16 | 190 | 164 | 146 |
| 14 | 4 | 8 | 418 | 402 | 365 |
| 15 | 5 | 6 | 552 | 519 | 452 |
| 16 | 4 | 4 | 459 | 440 | 391 |
| 17 | 3 | 18 | 163 | 151 | 117 |
| 18 | 4 | 14 | 398 | 349 | 307 |
| 計 | 36 | 3,530 | 3,305 | 2,944 |
「北海道の雄大な自然を臨む広大で挑戦意欲をかき立てる荒々しくも美麗なコース」を掲げる。創立63年を数える格式高いカントリークラブとして、道内屈指の歴史を持つ。設計は菅谷直氏、造型(施工)は遠藤茂五郎氏が手掛けた。
東西で性格が異なる36ホール。東コースは全体を林に囲まれた概して平坦な地形だが、距離がたっぷりあり読みと我慢が求められるメンタルなコースとされる。西コースはアンジュレーションに富むフェアウェイが特徴で、正確なショットメイクが要求される。コースレートは西コースのバックティで74.6(男性)/81.1(女性)、スロープレートは142/144と高く、東コースも74.0/79.7、136/140とタフな設定。予約状況やメンテナンスによりラウンドするコースが割り当てられる方式のため、どちらのコースに当たっても対応できる幅広いショット力が求められる。
設計は菅谷直氏、造型(施工)は遠藤茂五郎氏(東光園)が担当した。東コースは1963年9月24日、西コースは1973年7月31日に開場し、開場当時「道内初の36ホールコース」となった。
| 電車 | 釧路駅 |
|---|---|
| クラブバス | なし。 |
出典: 気象庁ホームページ・11月5日 17時 発表