画像提供:楽天GORA
1972年7月開場。新潟県十日町市伊達の丘陵に、苗場・つつじ・信濃の3コース27ホールを持つ。公式は全長10,202ヤードと案内し、「県内屈指のオンリーワンホールを備えた」コースと紹介する。日本有数の豪雪地帯にあり、公式は「日本一の豪雪により冬は芝を休ませることで鮮やかで張りのある芝に」なると、雪を芝の休養期間として積極的に位置づけている。12月初旬から4月中旬までは休場。クラブハウスの浴室からは河岸段丘の丘陵パノラマが見渡せる。関東ゴルフ連盟の倶楽部対抗戦や新潟県ゴルフ連盟の月例会の舞台にもなっている。
| 所在地 | 〒949-8522 新潟県十日町市伊達字反り掛甲2652-1 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・6,752ヤード(苗場・つつじ・信濃の3コース27ホール(2コースの組み合わせで18ホール)) |
| グリーン | ベント1グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | ベンツ&ポーレット社 |
| 開場 | 1972-07-16 |
| 面積 | 1,110,000㎡ |
| ドラコン推奨 | つつじコース2H,9H 信濃コース3H,8H 苗場3H,9H |
| ニアピン推奨 | つつじコース5H,7H 信濃コース4H,7H 苗場2H,6H |
| 電話 | 025-752-3515 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・20打席 打席数:20打席 料金:40球:¥420 使用球:レンジボール アプローチ練習場あり バンカー練習場あり ドライバー使用可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 キャディの人数に応じてキャディ付きとし、それ以外はセルフ。乗用カート使用。1組4人が原則だが、状況によりツーサムも可。 |
| カート | 乗用カート(5人乗り) 自走式 乗り入れ不可 スコア集計機能なし GPSナビなし |
| 風呂 | シャワーのみ 温泉なし 露天風呂なし サウナなし パウダールームなし |
| ドレスコード | クラブハウス内: えり付シャツ・ゴルフズボン・ゴルフシューズなど ラウンド中: えり付シャツ・ゴルフズボン・ゴルフシューズなど |
| 定休日 | 12月初旬~4月中旬 |
| スタート | 通常 6:30~ |
できません。12月初旬から4月中旬まで休場します。豪雪地帯のため、オープン日は年によって前後します。
あります。230ヤードの芝面に向かって打てる練習場で、全17打席が屋根付きです。1コイン40球480円でご利用いただけます。アプローチ練習エリアとバンカー練習場も備えています。
苗場・つつじ・信濃の3コース27ホールです。全長は10,202ヤードで、2コースを組み合わせて18ホールを回ります。
あります。浴室からは河岸段丘が見える丘陵のパノラマビューをご覧いただけます。
カウンターにセルフチェックインと精算機を導入しており、受付から精算までスムーズに行えます。
情報の最終確認日:2026-09-05
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 青 | 6,752 | 72.4 | 126 |
| 緑 | 6,334 | 70.6 | 122 |
| 白 | 5,938 | 68.7 | 119 |
| シルバー | 5,596 | 67.2 | 116 |
| 赤 | 5,102 | 65.0 | 111 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 青 | 6,619 | 71.7 | 129 |
| 緑 | 6,221 | 70.0 | 125 |
| 白 | 5,854 | 68.3 | 122 |
| シルバー | 5,523 | 66.8 | 119 |
| 赤 | 5,023 | 64.6 | 114 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 青 | 6,611 | 71.9 | 129 |
| 緑 | 6,201 | 70.2 | 125 |
| 白 | 5,816 | 68.4 | 122 |
| シルバー | 5,517 | 67.0 | 120 |
| 赤 | 5,003 | 64.8 | 114 |
つつじコース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | — | 453 | 404 | 363 |
| 2 | 5 | — | 520 | 479 | 450 |
| 3 | 4 | — | 389 | 346 | 301 |
| 4 | 4 | — | 388 | 320 | 286 |
| 5 | 3 | — | 198 | 137 | 103 |
| 6 | 4 | — | 421 | 370 | 271 |
| 7 | 3 | — | 178 | 139 | 101 |
| 8 | 4 | — | 378 | 345 | 302 |
| 9 | 5 | — | 534 | 482 | 435 |
| 計 | 36 | 3,459 | 3,022 | 2,612 |
信濃コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | — | 403 | 357 | 315 |
| 2 | 4 | — | 409 | 352 | 306 |
| 3 | 5 | — | 571 | 508 | 464 |
| 4 | 3 | — | 170 | 121 | 97 |
| 5 | 4 | — | 369 | 323 | 279 |
| 6 | 4 | — | 405 | 350 | 312 |
| 7 | 3 | — | 177 | 138 | 89 |
| 8 | 5 | — | 552 | 503 | 459 |
| 9 | 4 | — | 431 | 353 | 301 |
| 計 | 36 | 3,487 | 3,005 | 2,622 |
苗場コース
| H | PAR | HDCP | バック | レギュラー | レディース |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | — | 420 | 369 | 286 |
| 2 | 3 | — | 191 | 144 | 113 |
| 3 | 5 | — | 576 | 501 | 455 |
| 4 | 4 | — | 349 | 311 | 279 |
| 5 | 4 | — | 372 | 328 | 279 |
| 6 | 3 | — | 148 | 123 | 93 |
| 7 | 4 | — | 391 | 337 | 297 |
| 8 | 4 | — | 377 | 353 | 291 |
| 9 | 5 | — | 506 | 462 | 426 |
| 計 | 36 | 3,330 | 2,928 | 2,519 |
苗場・つつじ・信濃の各9ホールから2コースを組み合わせて18ホールとする構成で、公式の総距離は27ホールで10,202ヤード。同じ日でも組み合わせによってコースの印象が変わる。
公式がコース紹介の冒頭に置くのは距離でも設計でもなく芝である。豪雪で冬に芝を休ませられることを強みとし、「グラス職人が全27ホールを常にベストな状態に保ちます」と書く。裏を返せばシーズンは短く、開場時期は年によって前後する。2026年新春の理事長挨拶によれば、前年は3月の大寒波で5月3日の正式オープンと近年になく遅いスタートになった年もあった。
練習場は230ヤードの芝面に向かって打つ形で、全17打席が屋根付き。1コイン40球480円で、アプローチ練習エリアとバンカー練習場も備える。ラウンド前に一通り確認してから出られる。
| 車 | 関越自動車道塩沢石打 から約 24km |
|---|---|
| 電車 | 越後湯沢駅 |
| クラブバス | なし 十日町駅から運行。団体予約の場合。 |
出典: 気象庁ホームページ・11月8日 11時 発表