画像提供:楽天GORA
神奈川県愛甲郡愛川町三増、都心から約1時間という立地に広がる27ホール。1972年11月19日開場で、運営するPGMは「半世紀を超える時を刻んだ、歴史と伝統を感じられるゴルフ場」と紹介している。山の斜面をひな壇状に造成しているため丘陵コースとしては比較的フラットで、フェアウェイは広い。アウト・イン・ウエストの3つのナインがそれぞれ性格を変えており、丹沢連峰と相模平野を一望する眺望も売りになっている。キャディを置かない乗用カートセルフで、JR横浜線の相模原駅からクラブバスが出ている(事前予約制)。
| 所在地 | 〒243-0308 神奈川県愛甲郡愛川町三増2607 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・6,532ヤード |
| グリーン | ベント2グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | 東日本開発株式会社 |
| 開場 | 1972-11-19 |
| 面積 | 1,190,000㎡ |
| ドラコン推奨 | OUT 4/9番 IN 14/16番 WEST 3/9番 |
| ニアピン推奨 | OUT 7番 IN 17番 WEST 8番 |
| 運営 | パシフィックゴルフマネージメント(PGM) |
| 電話 | 046-281-2121 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約30Y・10打席 打席数:10打席 距離:30ヤード 料金:10球:¥100 使用球:レンジボール 芝から直接打てる:不可 アプローチ練習場なし バンカー練習場なし ドライバー使用不可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 【コースローテーション】 OUTコース → INコース INコース → WESTコース WESTコース → OUTコース ※天候状況、進行状況・コースメンテナンス等により スタートコースや折り返しコース、時間の変更をお願いする場合がございます。 セルフのみ GPSナビ付き乗用カートでのラウンド。 1組4名様に限る。 |
| カート | 乗用カート(5人乗り) 自走式 乗り入れ不可 スコア集計機能なし GPSナビなし |
| 風呂 | あり 温泉なし 露天風呂なし サウナあり パウダールームなし |
| レストラン | あり 営業時間:~17:00 朝食:7:00~9:30(料金:¥540~¥1,080) 昼食:9:30~14:00(料金:¥1,320~¥3,564) 朝食あり バイキングなし 喫煙席なし |
| ドレスコード | クラブハウス内: Tシャツ、ハーフパンツ、ジーンズ、サンダル等の服装はご遠慮下さい。 ラウンド中: Tシャツ、ジーンズ等の服装はご遠慮下さい。ハーフパンツ着用時はハイソックスを推奨いたします。 |
| 定休日 | 定休日なし |
| スタート | 通常 6:15~、夏季 5:50~、冬季 6:45~ |
JR横浜線の相模原駅からクラブバスが7時00分発で運行しています。事前予約制ですので、プレー日の2日前17時までにゴルフ場までお電話でご予約ください。
キャディの手配は行っておらず、GPSナビ付きの乗用カートでのセルフプレーとなります。
30ヤード10打席のドライビングレンジがあります。10球100円(税込)で、練習場内のボール貸し出し機に現金を入れてご利用ください。
できます。料金はメンバーの方お一人様660円、ビジターの方お一人様880円で、ご利用は組単位です。天候やコースコンディションによりご利用いただけない場合があります。
アウト・イン・ウエストの9ホールずつを組み合わせて回ります。距離のあるアウト、ハザードの効いたイン、変化に富んだウエストと、それぞれ性格が異なります。
情報の最終確認日:2026-09-06
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| Aグリーン Blue | 6,532 | 71.3 | 127 |
| Aグリーン White | 6,256 | 70.1 | 125 |
| Aグリーン Gold | 5,165 | 65.4 | 115 |
| Aグリーン Red | 4,679 | 63.2 | 112 |
| Bグリーン Blue | 6,255 | 69.9 | 126 |
| Bグリーン White | 5,979 | 68.8 | 123 |
| Bグリーン Gold | 4,888 | 63.9 | 113 |
| Bグリーン Red | 4,402 | 61.8 | 110 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| Aグリーン・メイン Blue | 5,869 | 68.5 | 120 |
| Aグリーン・メイン White | 5,569 | 67.1 | 118 |
| Aグリーン・メイン Gold | 4,842 | 63.9 | 111 |
| Aグリーン・メイン Red | 4,614 | 62.9 | 109 |
| Bグリーン・メイン Blue | 5,711 | 67.6 | 119 |
| Bグリーン・メイン White | 5,411 | 66.3 | 117 |
| Bグリーン・メイン Gold | 4,684 | 63.0 | 110 |
| Bグリーン・メイン Red | 4,456 | 62.0 | 108 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| メイン・Aグリーン Blue | 6,107 | 69.4 | 120 |
| メイン・Aグリーン White | 5,837 | 68.2 | 118 |
| メイン・Aグリーン Gold | 4,913 | 64.1 | 109 |
| メイン・Aグリーン Red | 4,655 | 62.9 | 108 |
| メイン・Bグリーン Blue | 5,988 | 68.9 | 120 |
| メイン・Bグリーン White | 5,718 | 67.7 | 117 |
| メイン・Bグリーン Gold | 4,794 | 63.5 | 109 |
| メイン・Bグリーン Red | 4,536 | 62.4 | 107 |
OUT
| H | PAR | HDCP | Blue | White |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | 578 | 561 |
| 2 | 4 | 5 | 341 | 327 |
| 3 | 3 | 17 | 169 | 155 |
| 4 | 4 | 1 | 435 | 424 |
| 5 | 4 | 13 | 352 | 334 |
| 6 | 4 | 7 | 366 | 349 |
| 7 | 3 | 15 | 175 | 164 |
| 8 | 4 | 3 | 480 | 465 |
| 9 | 5 | 11 | 489 | 483 |
| 計 | 36 | 3,385 | 3,262 |
IN
| H | PAR | HDCP | Blue | White |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 8 | 363 | 347 |
| 11 | 4 | 10 | 404 | 384 |
| 12 | 4 | 14 | 310 | 286 |
| 13 | 3 | 18 | 143 | 135 |
| 14 | 5 | 12 | 437 | 422 |
| 15 | 4 | 4 | 362 | 345 |
| 16 | 4 | 2 | 391 | 374 |
| 17 | 3 | 16 | 192 | 177 |
| 18 | 5 | 6 | 545 | 524 |
| 計 | 36 | 3,147 | 2,994 |
ウエストコース
| H | PAR | HDCP | Blue | White |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 8 | 137 | 120 |
| 2 | 4 | 5 | 319 | 294 |
| 3 | 4 | 2 | 338 | 327 |
| 4 | 4 | 7 | 314 | 300 |
| 5 | 4 | 4 | 313 | 293 |
| 6 | 4 | 1 | 377 | 358 |
| 7 | 4 | 3 | 295 | 278 |
| 8 | 3 | 9 | 145 | 136 |
| 9 | 5 | 6 | 484 | 469 |
| 計 | 35 | 2,722 | 2,575 |
OUT
| H | PAR | HDCP | Blue | White |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | 582 | 565 |
| 2 | 4 | 5 | 321 | 307 |
| 3 | 3 | 17 | 154 | 140 |
| 4 | 4 | 1 | 397 | 386 |
| 5 | 4 | 13 | 353 | 335 |
| 6 | 4 | 7 | 350 | 333 |
| 7 | 3 | 15 | 150 | 139 |
| 8 | 4 | 3 | 468 | 453 |
| 9 | 5 | 11 | 491 | 485 |
| 計 | 36 | 3,266 | 3,143 |
IN
| H | PAR | HDCP | Blue | White |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 8 | 359 | 343 |
| 11 | 4 | 10 | 357 | 337 |
| 12 | 4 | 14 | 299 | 275 |
| 13 | 3 | 18 | 121 | 113 |
| 14 | 5 | 12 | 411 | 396 |
| 15 | 4 | 4 | 348 | 331 |
| 16 | 4 | 2 | 372 | 355 |
| 17 | 3 | 16 | 182 | 167 |
| 18 | 5 | 6 | 540 | 519 |
| 計 | 36 | 2,989 | 2,836 |
ウエストコース
| H | PAR | HDCP | Blue | White |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 8 | 137 | 120 |
| 2 | 4 | 5 | 319 | 294 |
| 3 | 4 | 2 | 338 | 327 |
| 4 | 4 | 7 | 314 | 300 |
| 5 | 4 | 4 | 313 | 293 |
| 6 | 4 | 1 | 377 | 358 |
| 7 | 4 | 3 | 295 | 278 |
| 8 | 3 | 9 | 145 | 136 |
| 9 | 5 | 6 | 484 | 469 |
| 計 | 35 | 2,722 | 2,575 |
1972年11月19日開場。運営するPGMは「都心から1時間の好アクセス。自然と調和した27ホール。丹沢連峰や相模平野を一望できる素晴らしい眺望」と紹介している。造成の考え方は明快で、山の斜面をひな壇状にレイアウトすることで、丘陵地でありながら広くフラットなフェアウェイを確保している。そのうえでアウトに距離、インにハザード、ウエストに変化と役割を振り分け、27ホールを飽きさせない構成にした。半世紀を超えて同じレイアウトを保ってきたコースである。
公式が「かなりの打ち下ろし。番手に注意。風が読みにくい」と書いているのがウエストコースの8番である。山の斜面をひな壇状に使ったこのコースのなかで、高低差をもっともはっきり体で感じるホールで、落差のぶん風の通り道が読みにくくなる。
対照的なのがインコースの13番のパー3。公式は「かなりの砲台になっており、ショートすると戻ってくるので、番手を考えて」と書く。手前に落とした球が転がり戻るため、届かせることそのものが問われる。打ち下ろしのウエスト8番と砲台のイン13番――同じパー3でこれだけ性格が振れるところに、3つのナインで表情を変えるこのコースの造り方が出ている。
PGMはアウトを「距離のあるアウトコース」、インを「ハザードの効いたインコース」、ウエストを「変化に富んだウエストコース」と説明する。18ホールの組み合わせによって当日の難しさが変わるので、予約時にどのナインを回るか確認しておくとよい。
山の斜面をひな壇状にレイアウトしているためフェアウェイは広いが、外した先は斜面や谷になる。アウト5番・6番は「真ん中の木が狙い目。右側は飛びすぎると谷底になっているので注意」、ウエスト5番は「山すそ狙いで200〜210ヤードがベスト」、ウエスト6番(HDCP1)は「170ヤード、左の山すそ狙い」と、公式の解説は距離を抑えて位置を取るよう促すものが並ぶ。
アウト3番は打ち上げで距離感が難しく、イン13番は「かなりの砲台になっており、ショートすると戻ってくる」、ウエスト8番は「かなりの打ち下ろし」で風が読みにくい。同じパー3でも高低差の向きが毎回変わるため、番手の決め方を切り替える必要がある。ドラコン推奨はアウト4番・9番、イン14番・16番、ウエスト3番・9番、ニアピン推奨はアウト7番、イン17番、ウエスト8番。
| 車 | 相模原IC から約 10km |
|---|---|
| 電車 | 本厚木駅 |
| クラブバス | あり JR横浜線の相模原駅から運行。※7:00発 倶楽部バスをご利用になる場合は2日前の17:00までにゴルフ場まで直接お電話にてご予約下さい |
出典: 気象庁ホームページ・11月8日 5時 発表