画像提供:楽天GORA
岩手県花巻市石鳥谷町にある27ホール。1988年8月7日の開場で、設計施工は市川造園土木が手がけた。南コースのアウト・イン、東コースの3つの9ホールからなり、規模は27ホール・10,276ヤード・パー108。南アウトと南インを合わせたバックティ7,135ヤードの構成にはJGAコースレート73.6が付いており、東北のなかでも距離のあるチャンピオンシップコースとして知られる。敷地面積は約135万平方メートルで、グリーンはベントの1グリーン。運営は株式会社盛岡南ゴルフ倶楽部である。
| 所在地 | 〒028-3121 岩手県花巻市石鳥谷町戸塚2-13-1 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・7,135ヤード |
| グリーン | その他1グリーン |
| コースタイプ | その他 |
| 設計 | 市川造園土木 |
| 開場 | 1988-08-07 |
| 面積 | 1,350,000㎡ |
| 運営 | 株式会社盛岡南ゴルフ倶楽部 |
| 電話 | 0198-45-5681 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | なし アプローチ練習場なし バンカー練習場なし ドライバー使用不可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 キャディの人数に応じてキャディ付きとし、それ以外はセルフ。乗用カート使用。1組4人が原則だが、状況によりツーサムも可。 |
| ドレスコード | クラブハウス内: ゴルフ場規定に準ずる ラウンド中: ゴルフ場規定に準ずる |
| 定休日 | 無休(12月下旬~2月クローズ) |
どちらも選べます。公式はラウンドスタイルを「乗用カート・キャディ付・セルフプレー」と案内しています。
打球練習場は公式サイトで「なし」と案内されています。アプローチ練習場とバンカー練習場はご利用いただけます。
南コースのアウト・イン、東コースの3つの9ホールがあり、南アウト×南イン、南イン×東、東×南アウトの組み合わせで18ホールを回ります。
27ホール合計で10,276ヤード・パー108です。南アウト×南インのバックティが7,135ヤードで、JGAコースレートは73.6です。レギュラーティなら6,509ヤードになります。
使えます。コンペルームが4室あり、60名まで対応しています。
情報の最終確認日:2026-08-30
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| バック | 7,135 | 73.7 | 130 |
| レギュラー | 6,509 | 70.8 | 124 |
| フロント | 5,883 | 68.1 | 118 |
| ゴールド | 5,226 | 65.2 | 113 |
| レディース | 4,942 | 63.7 | 110 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| バック | 6,868 | 72.3 | 127 |
| レギュラー | 6,276 | 69.6 | 119 |
| フロント | 5,831 | 68.0 | 116 |
| ゴールド | 5,079 | 64.3 | 108 |
| レディース | 4,792 | 62.7 | 105 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| バック | 6,851 | 72.2 | 127 |
| レギュラー | 6,291 | 69.6 | 119 |
| フロント | 5,878 | 68.3 | 116 |
| ゴールド | 5,125 | 64.7 | 109 |
| レディース | 4,898 | 63.6 | 107 |
南コースOUT
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADY’S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 426 | 390 | 370 | 317 |
| 2 | 5 | 15 | 545 | 498 | 462 | 399 |
| 3 | 4 | 9 | 382 | 347 | 321 | 285 |
| 4 | 3 | 13 | 195 | 163 | 128 | 105 |
| 5 | 4 | 7 | 440 | 400 | 360 | 310 |
| 6 | 4 | 1 | 412 | 394 | 336 | 317 |
| 7 | 4 | 5 | 396 | 360 | 360 | 311 |
| 8 | 3 | 11 | 205 | 176 | 158 | 131 |
| 9 | 5 | 17 | 558 | 527 | 498 | 410 |
| 計 | 36 | 3,559 | 3,255 | 2,993 | 2,585 |
南コースIN
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADY’S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 4 | 408 | 350 | 335 | 284 |
| 11 | 4 | 10 | 414 | 382 | 354 | 277 |
| 12 | 3 | 16 | 192 | 149 | 149 | 135 |
| 13 | 5 | 8 | 561 | 525 | 500 | 416 |
| 14 | 4 | 2 | 433 | 394 | 362 | 283 |
| 15 | 4 | 14 | 418 | 358 | 306 | 306 |
| 16 | 4 | 6 | 422 | 400 | 368 | 288 |
| 17 | 3 | 18 | 194 | 164 | 115 | 115 |
| 18 | 5 | 12 | 534 | 502 | 481 | 353 |
| 計 | 36 | 3,576 | 3,224 | 2,970 | 2,457 |
東コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADY’S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 365 | 358 | 358 | 292 |
| 2 | 5 | 2 | 557 | 526 | 500 | 423 |
| 3 | 3 | 8 | 130 | 130 | 130 | 111 |
| 4 | 4 | 1 | 390 | 370 | 283 | 236 |
| 5 | 4 | 4 | 382 | 356 | 341 | 262 |
| 6 | 5 | 7 | 481 | 428 | 362 | 339 |
| 7 | 3 | 3 | 207 | 176 | 150 | 130 |
| 8 | 4 | 9 | 380 | 355 | 335 | 282 |
| 9 | 4 | 6 | 400 | 378 | 353 | 318 |
| 計 | 36 | 3,292 | 3,077 | 2,812 | 2,393 |
公式は、伸びやかで個性豊かな各ホールを常に最良のコンディションに保つことを掲げ、自然とのバランスと戦略性を大切にしてスコアメイクに挑めるレイアウトにしたと説明している。トーナメントコースとしての使用も見据えた造りで、施設全体のグレードをそろえることを運営方針としている。
3つの9ホールのうち、距離で圧倒してくるのが南コースである。南アウトは3,559ヤード、南インは3,576ヤードで、この2つを組み合わせた7,135ヤードがフルバックの姿になる。南アウトはハンディキャップ1の6番(パー4・412ヤード)と3番手の1番(パー4・426ヤード)が序盤に構え、締めの9番は558ヤードのパー5。南インもハンディキャップ2の14番(パー4・433ヤード)に加え、13番561ヤード・18番534ヤードとパー5が長い。東コースは3,292ヤードと南より300ヤード近く短く、代わりに2番557ヤードのパー5と207ヤードの7番パー3が難所になる。レギュラーティなら6,509ヤード、フロントで5,883ヤードまで下がるので、飛距離に応じてティを選びたい。
| 車 | 東北自動車道花巻 から約 7km |
|---|---|
| 電車 | 新花巻駅 |
| クラブバス | なし。 |
出典: 気象庁ホームページ・11月7日 17時 発表