画像提供:楽天GORA
埼玉県東松山市高坂、比企丘陵に広がる36ホール。米山コースと岩殿コースの18ホールずつで構成され、総距離13,766ヤード・パー144、敷地面積は約150万平方メートルである。看板の米山コースは名だたるコースを手がけた富澤誠造の設計で、男子トーナメント「フジサンケイクラシック」を6年連続で開催した実績を持つ本格的なチャンピオンシップコース。バックティ6,773ヤード、コースレート72.9・スロープ137(Aグリーン)である。もう一方の岩殿コースは各ホールが樹木で分けられた広いレイアウト。2021年8月にBグリーンをベント芝から夏に強いバミューダ芝へ切り替え、2種類の芝を使い分けることで通年で状態を保つ運用にしている。
| 所在地 | 〒355-0047 埼玉県東松山市高坂1916-1 |
|---|---|
| ホール数 | 36ホール・PAR 72・6,824ヤード |
| グリーン | ベント・バミューダの2グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | 富澤誠造 |
| 開場 | 1958-11-09 |
| 面積 | 1,500,000㎡ |
| ドラコン推奨 | 米山コース:3、14/岩殿コース:8、15 |
| ニアピン推奨 | 米山コース:6、16/岩殿コース:6、14 |
| 電話 | 0493-34-3311 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約200Y・36打席 打席数:36打席 距離:200ヤード 料金:30球:¥300 使用球:レンジボール アプローチ練習場あり バンカー練習場あり ドライバー使用不可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 キャディ選択制。全組乗用カートでのラウンド。1組4人が原則だが、状況により3バッグも可。 <コースローテーション> 岩殿OUT⇔岩殿IN 米山OUT⇔米山IN |
| カート | 乗用カート(5人乗り) 誘導カート(リモコンあり) 乗り入れ不可 スコア集計機能あり GPSナビあり |
| 風呂 | あり 温泉なし 露天風呂なし サウナなし パウダールームあり |
| レストラン | あり 朝食:7:15~9:40 朝食あり バイキングなし 喫煙席なし |
| ドレスコード | クラブハウス内: 当クラブでは心ゆくまでプレーを楽しんで頂けますように、ドレスコードについて皆さまに下記のご協力をお願いしております。 ご来場時の服装について 1.盛夏のほかは、上衣(ブレザーに準ずるもの)を着用してご来場ください。 2.Tシャツ、トレーナー、ジーンズ、及び運動靴、サンダル等でのご来場はご遠慮ください。 ラウンド中: プレー時の服装について 1.襟付きのスポーツシャツ又はハイネックの着用をお願い致します。(冬季はタートルネックでも結構です。) 2.スポーツシャツの裾はズボンの中に収め、必ず外に出さないようにお願い致します。 3.ショートパンツ着用時は、くるぶしの隠れるソックスを着用するようにお願い致します。(ハイソックスの着用は必要ありませんが、アンクルソックスはご遠慮ください) 4.周囲との調和を欠くと思われる、ファッション性の強いデザインのものはご遠慮ください。 |
| 定休日 | 毎週月曜日 12月31日 1月1日 |
| スタート | 通常 6:30~ |
| 種別 | 預託金会員制 |
|---|---|
| 相場 | 売り希望 2,000,000円 /買い希望 1,200,000円 (2026-11時点・日本ゴルフ同友会) |
| 流動性 | 売買スプレッド 50.0%・低い |
| 名義書換料 | 1,320,000円 |
| 年会費 | 88,000円 |
| 初期取得費用の概算 | 約3,512,500円 |
東武東上線の高坂駅西口からクラブバスを運行しており、予約は必要ありません。所要時間は約5分です。高坂駅の改札を出て左側(西口)の階段を下り、右手のファミリーマートの40メートル先が乗り場です。サマータイム期間(7月1日〜9月30日)は時刻表が変わります。
基本的にはジャケットの着用をお願いしていますが、盛夏期(6月〜9月)は任意としています。
スタート時間の30分前を目安に、クラブハウスから岩殿行きのバスでご移動ください。キャディバッグは係員が準備します。プレー終了までクラブハウスには戻れませんので、お食事は岩殿レストランをご利用ください。着替えをされる場合はご持参のうえ、レストラン下のコインロッカー(100円硬貨・使用後返却)をお使いください。
クラブのメンバーの同伴が必須です。ゲストの方だけでのご利用はご遠慮いただいています。
あります。200ヤード30打席の練習場で、1回30球300円(税込)です。ボール販売機にカードホルダーをタッチしてご購入ください(練習コインはありません)。アプローチ練習場とバンカー練習場も備えています。
受けられます。PGA会員の大沢武志プロとLPGA会員の佐藤宏美プロが担当し、1ラウンド19,800円(人数に関係なく1組単位)、練習場は30分3,300円です。火・水・木・金・土・日に対応していますので、クラブまでご連絡ください。
開館は6時30分、受付は7時開始です。サマータイム期間(7月〜9月)は開館6時、受付6時30分開始となります。
情報の最終確認日:2026-08-30
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| Bグリーン バック1 | 6,824 | 72.9 | 137 |
| Bグリーン バック2 | 6,749 | 72.6 | 136 |
| Bグリーン レギュラー | 6,427 | 71.1 | 133 |
| Bグリーン フロント1 | 6,075 | 69.5 | 130 |
| Bグリーン フロント2 | 5,990 | 69.2 | 129 |
| Bグリーン レディース1 | 5,526 | 67.2 | 125 |
| Bグリーン レディース2 | 5,481 | 67.0 | 124 |
| Aグリーン バック1 | 6,773 | 72.9 | 137 |
| Aグリーン バック2 | 6,698 | 72.5 | 137 |
| Aグリーン レギュラー | 6,383 | 71.2 | 133 |
| Aグリーン フロント1 | 6,031 | 69.6 | 130 |
| Aグリーン フロント2 | 5,946 | 69.2 | 130 |
| Aグリーン レディース1 | 5,489 | 67.2 | 126 |
| Aグリーン レディース2 | 5,446 | 67.0 | 126 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| Bグリーン バック1 | 6,565 | 71.6 | 129 |
| Bグリーン バック2 | 6,535 | 71.5 | 129 |
| Bグリーン レギュラー | 6,191 | 70.0 | 126 |
| Bグリーン フロント | 5,899 | 68.6 | 123 |
| Bグリーン レディース1 | 5,328 | 66.0 | 117 |
| Bグリーン レディース2 | 5,245 | 65.6 | 116 |
| Aグリーン バック1 | 6,536 | 71.4 | 129 |
| Aグリーン バック2 | 6,506 | 71.3 | 129 |
| Aグリーン レギュラー | 6,160 | 69.7 | 126 |
| Aグリーン フロント | 5,868 | 68.4 | 124 |
| Aグリーン レディース1 | 5,299 | 65.9 | 118 |
| Aグリーン レディース2 | 5,210 | 65.3 | 117 |
米山コースOUT
| H | PAR | HDCP | Back | Reg | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 391 | 376 | 335 |
| 2 | 4 | 3 | 400 | 380 | 331 |
| 3 | 5 | 15 | 582 | 487 | 447 |
| 4 | 3 | 7 | 197 | 184 | 121 |
| 5 | 4 | 1 | 361 | 332 | 283 |
| 6 | 3 | 13 | 182 | 148 | 129 |
| 7 | 5 | 17 | 500 | 479 | 420 |
| 8 | 4 | 11 | 393 | 370 | 326 |
| 9 | 4 | 5 | 423 | 400 | 338 |
| 計 | 36 | 3,429 | 3,156 | 2,730 |
米山コースIN
| H | PAR | HDCP | Back | Reg | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 4 | 402 | 384 | 316 |
| 11 | 3 | 10 | 177 | 168 | 149 |
| 12 | 4 | 16 | 379 | 367 | 350 |
| 13 | 4 | 14 | 382 | 364 | 291 |
| 14 | 5 | 2 | 555 | 533 | 447 |
| 15 | 4 | 8 | 393 | 357 | 308 |
| 16 | 3 | 6 | 172 | 162 | 152 |
| 17 | 5 | 12 | 489 | 469 | 449 |
| 18 | 4 | 18 | 395 | 377 | 297 |
| 計 | 36 | 3,344 | 3,181 | 2,759 |
岩殿コースOUT
| H | PAR | HDCP | Back | Reg | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 353 | 338 | 251 |
| 2 | 5 | 3 | 498 | 484 | 399 |
| 3 | 3 | 15 | 194 | 177 | 159 |
| 4 | 4 | 1 | 414 | 395 | 316 |
| 5 | 4 | 7 | 371 | 357 | 341 |
| 6 | 3 | 13 | 160 | 146 | 119 |
| 7 | 4 | 17 | 301 | 280 | 274 |
| 8 | 5 | 11 | 492 | 465 | 362 |
| 9 | 4 | 5 | 348 | 330 | 303 |
| 計 | 36 | 3,131 | 2,972 | 2,524 |
岩殿コースIN
| H | PAR | HDCP | Back | Reg | Ladies |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 4 | 417 | 399 | 331 |
| 11 | 5 | 10 | 514 | 497 | 445 |
| 12 | 4 | 16 | 383 | 372 | 351 |
| 13 | 4 | 2 | 385 | 371 | 307 |
| 14 | 3 | 8 | 170 | 159 | 143 |
| 15 | 5 | 14 | 549 | 517 | 460 |
| 16 | 4 | 18 | 346 | 308 | 307 |
| 17 | 3 | 6 | 197 | 179 | 141 |
| 18 | 4 | 12 | 444 | 411 | 324 |
| 計 | 36 | 3,405 | 3,213 | 2,809 |
米山コースOUT
| H | PAR | HDCP | Back | Reg |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 396 | 381 |
| 2 | 4 | 3 | 407 | 387 |
| 3 | 5 | 15 | 584 | 489 |
| 4 | 3 | 7 | 199 | 186 |
| 5 | 4 | 1 | 373 | 344 |
| 6 | 3 | 13 | 191 | 157 |
| 7 | 5 | 17 | 503 | 482 |
| 8 | 4 | 11 | 395 | 372 |
| 9 | 4 | 5 | 416 | 393 |
| 計 | 36 | 3,464 | 3,191 |
米山コースIN
| H | PAR | HDCP | Back | Reg |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 4 | 405 | 367 |
| 11 | 3 | 10 | 180 | 162 |
| 12 | 4 | 16 | 385 | 373 |
| 13 | 4 | 14 | 370 | 352 |
| 14 | 5 | 2 | 559 | 516 |
| 15 | 4 | 8 | 409 | 373 |
| 16 | 3 | 6 | 169 | 159 |
| 17 | 5 | 12 | 490 | 480 |
| 18 | 4 | 18 | 393 | 375 |
| 計 | 36 | 3,360 | 3,157 |
岩殿コースOUT
| H | PAR | HDCP | Back | Reg |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 364 | 349 |
| 2 | 5 | 3 | 497 | 483 |
| 3 | 3 | 15 | 173 | 156 |
| 4 | 4 | 1 | 413 | 394 |
| 5 | 4 | 7 | 373 | 359 |
| 6 | 3 | 13 | 165 | 151 |
| 7 | 4 | 17 | 349 | 328 |
| 8 | 5 | 11 | 495 | 468 |
| 9 | 4 | 5 | 365 | 347 |
| 計 | 36 | 3,194 | 3,035 |
岩殿コースIN
| H | PAR | HDCP | Back | Reg |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 4 | 412 | 394 |
| 11 | 5 | 10 | 500 | 483 |
| 12 | 4 | 16 | 377 | 366 |
| 13 | 4 | 2 | 382 | 368 |
| 14 | 3 | 8 | 162 | 151 |
| 15 | 5 | 14 | 545 | 513 |
| 16 | 4 | 18 | 345 | 307 |
| 17 | 3 | 6 | 204 | 182 |
| 18 | 4 | 12 | 444 | 411 |
| 計 | 36 | 3,371 | 3,175 |
米山コースは、緩やかなアンジュレーションを持たせた丘陵地に十分な距離を確保し、豪快に振れる雄大なホールと正確なアイアンショットを求める難ホールを織り交ぜた本格的なチャンピオンシップコースとして設計されている。岩殿コースはこれと対をなす性格で、各ホールを樹木でセパレートしつつフェアウェイを広く取り、なだらかな起伏とバンカー・池の配置で、アベレージからシングルまで同じレイアウトで楽しめるようにしてある。
米山コースは起伏が緩やかな分、正確なティーショットがそのままスコアに出る。ハンディキャップ1の5番(パー4・バック361ヤード)は距離こそないが最難関に設定されており、次いで2番(400ヤード)、10番(402ヤード)が難しい。距離があるのは3番582ヤード、14番555ヤード、7番500ヤード、17番489ヤードのパー5で、バックティの全長6,773ヤードに対しレギュラーは6,383ヤードと400ヤード近く下がる。岩殿コースはフェアウェイが広く、ほぼすべてのホールでグリーンが見えるので思い切って振っていける。ただしアウトのグリーンにはアンジュレーションがあり(インは比較的フラット)、バンカーと池が要所に配置されているので、寄せとパットで差が付く。バックティは6,536ヤードで、米山よりやや短い。推奨ホールは公式が明示していて、ドラコンが米山3・7・14・17番と岩殿2・8・11・15番、ニアピンが米山4・6・11・16番と岩殿3・6・14・17番である。
| 車 | 関越自動車道鶴ヶ島 から約 9km |
|---|---|
| 電車 | 高坂駅 |
| クラブバス | あり 高坂駅西口から。 |
出典: 気象庁ホームページ・11月8日 5時 発表