画像提供:楽天GORA
栃木県栃木市尻内町、栃木ICから約10分の丘陵に広がる27ホール(西・北・東の3ナイン)である。1968年11月開場で、開場から55年以上を経た樹木がコースを囲む。1994年に第45回関東オープンゴルフ選手権が開催された。西・北の各ホールは左グリーン・右グリーンの2グリーン制(東コースは一部が1グリーン)で、コースレートは西北の組み合わせが最も高く、バックティ・右グリーンで男子72.6。コースローテーションは西→北、北→東、東→西の順で回る。
| 所在地 | 〒328-0203 栃木県栃木市尻内町1757-1 |
|---|---|
| ホール数 | 27ホール・PAR 72・6,958ヤード |
| グリーン | ベント2グリーン |
| コースタイプ | 丘陵 |
| 設計 | 川波義太郎, 小松原三夫 |
| 開場 | 1968-11-15 |
| 面積 | 1,650,000㎡ |
| ドラコン推奨 | 西No8、北No9、東No8 |
| ニアピン推奨 | 西No4、北No7、東No2 |
| 電話 | 0282-31-1135 |
| 公式サイト | 公式サイトを開く ↗ |
| 練習場 | あり・約300Y・17打席 打席数:17打席 距離:300ヤード 料金:30球:¥440 使用球:レンジボール 芝から直接打てる:不可 アプローチ練習場あり バンカー練習場あり ドライバー使用可 |
|---|---|
| キャディ | キャディ・セルフ選択可 キャディ付・セルフはお客様の選択。キャディ付・セルフ共に乗用カート利用。 【フェアウェイ乗り入れ料金】 2026年4月1日よりフェアウェイ乗り入れ料金を頂戴させていただきます。 →→1名当たり1000円(税込み) スタート前、マスター室窓口にてお申し付けください。 【割増料金 平日/休祝日】 2B → 550円/2200円(税込み) 3B → 無し 【コースローテーション】 西コース → 北コース 北コース → 東コース 東コース → 西コース |
| カート | 乗用カート(5人乗り) 自走式 乗り入れ可 スコア集計機能あり GPSナビあり ※状況により乗り入れ不可の場合あり(当日お問い合わせください) |
| 風呂 | あり 温泉なし 露天風呂なし サウナなし パウダールームあり |
| レストラン | あり 営業時間:7:00~17:00 朝食:7:00~9:30(料金:¥700~¥1,200) 昼食:9:30~14:00(料金:¥1,300~¥3,400) ラストオーダー:16:45 朝食あり バイキングなし 喫煙席なし |
| ドレスコード | クラブハウス内: ■ブレザー、ジャケットのご着用をお願い致します。 (夏期5月~9月は除く。) ■ スリッパ、サンダル履きでの入退場はお断りします。 ■ブルゾン、ジャンパー、Tシャツでの入退場はお断りします。 ■ジーンズ、カーゴタイプ(大型のふた付外ポケット)のズボンでの入退場はお断りします。 ■襟と袖のあるシャツを着用し、裾をズボンの中に入れて下さい。 ラウンド中: ■タオル類を首や肩にかけないでください。 ■危険防止、熱中症対策として帽子の着用をお願いします。 |
| 定休日 | 元日及び不定期に年間5日程度 |
| スタート | 通常 6:45~、夏季 6:15~、冬季 6:45~ |
| 種別 | 預託金会員制 |
|---|---|
| 相場 | 売り希望 200,000円 /買い希望 50,000円 (2026-11時点・日本ゴルフ同友会) |
| 流動性 | 売買スプレッド 120.0%・低い |
| 名義書換料 | 330,000円 |
| 年会費 | 55,000円 |
| 初期取得費用の概算 | 約623,500円 |
27ホール(西・北・東の3ナイン)です。コースローテーションは西→北、北→東、東→西の順で回ります。
西コースと北コースは左グリーン・右グリーンの2グリーンです。使用グリーンによってホールの距離が変わりますので、スタート前にご確認ください。
2026年4月1日より、お1人1,000円(税込)で乗り入れいただけます。スタート前にマスター室の窓口でお申し付けください。コースの状況により乗り入れできない日もありますので、当日お問い合わせください。
栃木駅南口発7時45分・8時50分のクラブバスがあります。平日は予約制ですので必ずご連絡ください(土日祝は予約不要)。お帰りは栃木駅北口着15時10分・16時10分・17時10分です。
17打席・300ヤードの練習場があり、ドライバーも使用できます。料金は30球440円です。アプローチ練習場とバンカー練習場も併設しています。
1994年に第45回関東オープンゴルフ選手権が開催されました。
情報の最終確認日:2026-09-07
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 右グリーン バック | 6,958 | 72.6 | 126 |
| 右グリーン レギュラー | 6,608 | 71.3 | 122 |
| 右グリーン フロント1 | 6,169 | 68.7 | 120 |
| 右グリーン フロント2 | 5,023 | 63.8 | 108 |
| 左グリーン バック | 6,902 | 72.3 | 127 |
| 左グリーン レギュラー | 6,549 | 70.9 | 124 |
| 左グリーン フロント1 | 6,110 | 68.5 | 120 |
| 左グリーン フロント2 | 4,954 | 63.6 | 108 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 右グリーン バック | 6,475 | 70.9 | 121 |
| 右グリーン レギュラー | 6,251 | 70.1 | 118 |
| 右グリーン フロント1 | 5,900 | 68.0 | 115 |
| 右グリーン フロント2 | 4,911 | 63.6 | 106 |
| 左グリーン バック | 6,483 | 70.8 | 122 |
| 左グリーン レギュラー | 6,256 | 70.1 | 119 |
| 左グリーン フロント1 | 5,905 | 68.1 | 115 |
| 左グリーン フロント2 | 4,906 | 63.8 | 106 |
| ティ | ヤード | コース レート | スロープ |
|---|---|---|---|
| 右グリーン バック | 6,357 | 70.1 | 123 |
| 右グリーン レギュラー | 6,123 | 69.0 | 121 |
| 右グリーン フロント1 | 5,679 | 66.7 | 117 |
| 右グリーン フロント2 | 4,876 | 63.0 | 106 |
| 左グリーン バック | 6,441 | 70.5 | 123 |
| 左グリーン レギュラー | 6,207 | 69.4 | 121 |
| 左グリーン フロント1 | 5,763 | 67.2 | 118 |
| 左グリーン フロント2 | 4,960 | 63.4 | 107 |
西コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADIES' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 395 | 353 | 327 | 316 |
| 2 | 4 | 5 | 390 | 373 | 347 | 319 |
| 3 | 4 | 2 | 355 | 339 | 306 | 271 |
| 4 | 3 | 9 | 178 | 178 | 164 | 150 |
| 5 | 5 | 1 | 537 | 521 | 493 | 408 |
| 6 | 4 | 4 | 402 | 388 | 341 | 264 |
| 7 | 3 | 6 | 208 | 189 | 162 | 130 |
| 8 | 5 | 3 | 565 | 538 | 506 | 392 |
| 9 | 4 | 7 | 390 | 361 | 328 | 244 |
| 計 | 36 | 3,420 | 3,240 | 2,974 | 2,494 |
北コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADIES' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | 468 | 448 | 420 | 316 |
| 2 | 3 | 9 | 168 | 157 | 141 | 125 |
| 3 | 4 | 3 | 421 | 408 | 381 | 273 |
| 4 | 4 | 1 | 422 | 405 | 337 | 364 |
| 5 | 4 | 4 | 419 | 407 | 380 | 324 |
| 6 | 5 | 6 | 484 | 476 | 465 | 406 |
| 7 | 3 | 8 | 214 | 202 | 191 | 145 |
| 8 | 4 | 2 | 436 | 426 | 407 | 314 |
| 9 | 5 | 5 | 543 | 529 | 513 | 432 |
| 計 | 36 | 3,575 | 3,458 | 3,235 | 2,699 |
東コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADIES' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 353 | 353 | 339 | 257 |
| 2 | 3 | 9 | 136 | 128 | 124 | 110 |
| 3 | 4 | 6 | 314 | 314 | 299 | 286 |
| 4 | 4 | 4 | 346 | 346 | 330 | 286 |
| 5 | 5 | 2 | 461 | 439 | 424 | 396 |
| 6 | 3 | 1 | 190 | 182 | 146 | 117 |
| 7 | 4 | 8 | 370 | 307 | 287 | 271 |
| 8 | 5 | 7 | 466 | 466 | 445 | 412 |
| 9 | 4 | 5 | 364 | 348 | 324 | 250 |
| 計 | 36 | 3,000 | 2,883 | 2,718 | 2,385 |
西コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADIES' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 379 | 337 | 311 | 300 |
| 2 | 4 | 5 | 358 | 341 | 315 | 287 |
| 3 | 4 | 2 | 382 | 366 | 333 | 298 |
| 4 | 3 | 9 | 180 | 180 | 166 | 152 |
| 5 | 5 | 1 | 551 | 535 | 507 | 422 |
| 6 | 4 | 4 | 393 | 379 | 332 | 255 |
| 7 | 3 | 6 | 208 | 189 | 162 | 130 |
| 8 | 5 | 3 | 559 | 532 | 500 | 386 |
| 9 | 4 | 7 | 420 | 391 | 358 | 274 |
| 計 | 36 | 3,430 | 3,250 | 2,984 | 2,504 |
北コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADIES' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | 420 | 400 | 372 | 268 |
| 2 | 3 | 9 | 162 | 151 | 135 | 119 |
| 3 | 4 | 3 | 409 | 396 | 369 | 261 |
| 4 | 4 | 1 | 457 | 440 | 362 | 339 |
| 5 | 4 | 4 | 442 | 430 | 403 | 347 |
| 6 | 5 | 6 | 468 | 460 | 449 | 387 |
| 7 | 3 | 8 | 198 | 186 | 175 | 129 |
| 8 | 4 | 2 | 412 | 402 | 383 | 290 |
| 9 | 5 | 5 | 541 | 527 | 511 | 430 |
| 計 | 36 | 3,509 | 3,392 | 3,159 | 2,570 |
東コース
| H | PAR | HDCP | BACK | REGULAR | FRONT | LADIES' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 353 | 353 | 339 | 257 |
| 2 | 3 | 9 | 136 | 128 | 124 | 110 |
| 3 | 4 | 6 | 317 | 317 | 302 | 289 |
| 4 | 4 | 4 | 337 | 337 | 321 | 274 |
| 5 | 5 | 2 | 493 | 471 | 456 | 428 |
| 6 | 3 | 1 | 209 | 201 | 165 | 136 |
| 7 | 4 | 8 | 320 | 320 | 300 | 284 |
| 8 | 5 | 7 | 469 | 469 | 448 | 415 |
| 9 | 4 | 5 | 377 | 361 | 324 | 263 |
| 計 | 36 | 3,011 | 2,957 | 2,779 | 2,456 |
1968年開場という歴史のなかで育った樹木を、そのままコースの骨格として使っている。クラブは「開場55年以上の歳月を経た樹木に囲まれ、変化に富んだ27ホール」と自ら説明しており、北3番の樹齢200年以上の松のように、木が戦略そのものを決めるホールがある。
1994年の第45回関東オープン開催コースであり、競技に耐える設定を持ちながら、栃木ICから7分という近さで日常的に使える立地を両立させている。3ナインを西→北、北→東、東→西とローテーションで組み合わせることで、同じクラブで3通りの18ホールを成立させている点も構成の特徴である。
「やや打ち上げて行って、豪快な打ち下ろしが売りの当倶楽部の名物ロングホール」とクラブ自身が書いているホールである。バックで左グリーン551ヤード・右グリーン537ヤード、HDCP1。第2打は前方の山頂を狙うため落下点が見えず不安が残るが、3打目に向かうときに見下ろすグリーンとバンカーのコントラストが素晴らしいとクラブは勧めている。「一度ご堪能あれ」という一文がそのまま看板になっている。
平坦なミドルホールだが、右のクロスバンカーが「名物バンカー」として知られる。センター右に打ったショットはほとんど飲み込まれてしまうため、狙いはセンター左目。グリーンのガードバンカーもグリーンまで距離があり、入れると難しい。
クラブが「当倶楽部で1番戦略性が高いホール」とするミドル。とくに右グリーンを使う日は、左右に樹齢200年以上の松がそびえ立ち、ピンポジションに関係なく狙いが絞られてしまう。ティーショットはセンター右目、左目は禁物。開場から半世紀以上の樹木がそのまま障害物になっている、このコースの性格が最も出たホールである。
3ナインのうち西と北が難しく、東は距離が短いぶんグリーンとブラインドで守るという構成である。コースレートも西北(バック右グリーン72.6)、北東(70.9)、東西(70.1)とはっきり差が付いている。
1番はスターティングホールらしい打ち下ろしで豪快に打てるが、第2打はやや打ち上げになるため大きめに。2番は「当倶楽部で唯一池が絡むホール」で、ティーショットは池の手前に置く。5番はHDCP1のパー5、9番は右クロスバンカーが名物で、センター右に打つとほぼ飲み込まれる。狙いはセンターの左目が正解とクラブが案内している。
クラブ自身が「北コースを攻略するためには北No.7・No.8をいかに攻略するかが鍵」と明言している。7番は難易度で1・2を争うパー3(バック右グリーン214ヤード)で、1オンは至難。センターのバンカーを越えてアプローチを活かす攻め方も紹介されている。8番はやや左ドッグレッグの平坦なホールで、フェアウェイは広いのに落下点付近が狭く感じる。
東はバック右グリーンで2,937ヤードと短い。3番は谷越えで、ドライバーより150ヤード前後のクラブでセンター狙いを勧めている。5番は右に1ペナ杭が入り落下点が狭まる二重のプレッシャー。8番はホール別の年間スコア集計でパー・バーディが最も多いだろうとクラブが書いており、ここは取っておきたい。
左右2グリーンなので、同じホールでも使用グリーンによって距離とバンカーの効き方が変わる(西3番は左右で27ヤード差、北4番は35ヤード差)。グリーン間のバンカーは全ナインを通して避けたい共通の障害物である。
公式サイトに誰でも参加できる大会・オープンコンペの告知はありません(2026-10 確認)
| 車 | 都賀西方スマートIC から約 6km |
|---|---|
| 電車 | 栃木駅 |
| クラブバス | あり 〇お迎え 栃木駅南口発 7:45、8:50 平日のバスは予約制となります。ご利用の場合は必ずご連絡下さい。土日祝のご予約は不要です。 〇お帰り 栃木駅北口到着 15:10、16:10、17:10 (栃木駅到着見込み。混雑状況によっては遅れが出る場合もございます。) |
プレステージカントリークラブ【GRAND PGM】
ハーモニーヒルズゴルフクラブ【PGM】
アパリゾート栃木の森ゴルフコース
オリムピック・スタッフ都賀ゴルフコース
ゴールド栃木プレジデントカントリークラブ
アゼリアヒルズカントリークラブ【アコーディア・ゴルフ】
出典: 気象庁ホームページ・11月5日 17時 発表